Página Inicial/Produtos/Gerenciamento de Cabos de Fibra Óptica/Estrutura da rede de servidores/Estrutura de Armário para Redes e Servidores da Série F3

Estrutura de Armário para Redes e Servidores da Série F3

$349.99
★★★★★
* Preço de referência

Descrição

Estrutura para armário de rede e servidor da Série F3 com portas dianteiras e traseiras em chapa reticular hexagonal de alta densidade com ventilação

Normas

  • Em conformidade com as normas ANSI/EIA RS-310-D, IEC 297-2, DIN 41494; PARTE 1, DIN 41494; PARTE 7 e a norma ETSI.

Características

  • Design requintado, com dimensões precisas e acabamento artesanal;
  • Porta dianteira e porta traseira com painéis ventilados de alta densidade, com estrutura reticular hexagonal;
  • Estão disponíveis, em simultâneo, pés ajustáveis e rodízios para cargas pesadas;
  • Várias entradas para cabos com fecho de segurança na tampa superior e no painel inferior, com tamanhos ajustáveis;
  • Painéis laterais amovíveis, fáceis de instalar e manter;
  • Cerca de 1/2 a 2/3 do volume original quando montado, quando embalado em caixa plana.

Material principal

  • Aço laminado a frio SPCC;
  • Espessura: perfil de montagem 2,0 mm, ângulo de montagem 1,5 mm, restantes 1,2 mm.

Acabamento da superfície

  • Desengorduramento, decapagem, tratamento com ácido fosfórico, revestimento em pó;

Grau de proteção

  • IP20

Capacidade de carga

  • Carga estática: 800 kg
Capacidade (U)Largura
(mm)
Profundidade
(mm)
Altura (mm)Dimensões da embalagem
L*A*V*A*
Volume
(CBM)
18600600988670*670*10280.59921 tabuleiro
1 PDU de 10 A
2 ventoinhas
800670*870*10280.59921 tabuleiro
1 PDU de 10 A
4 ventoinhas
1000670*1070*10280.73701 tabuleiro
1 PDU de 10 A
4 ventoinhas
226006001166670*670*11960.53691 tabuleiro
1 PDU de 10 A
2 ventoinhas
800670*870*11960.69711 tabuleiro
1 PDU de 10 A
4 ventoinhas
1000670*1070*11960.85741 tabuleiro
1 PDU de 10 A
4 ventoinhas
276006001388670*670*14180.64601 tabuleiro
1 PDU de 10 A
2 ventoinhas
800670*870*14180.82661 tabuleiro
1 PDU de 10 A
4 ventoinhas
1000670*1070*14181.01661 tabuleiro
1 PDU de 10 A
4 ventoinhas
326006001610670*670*16400.73621 tabuleiro
1 PDU de 10 A
2 ventoinhas
800670*870*16400.95601 tabuleiro
1 PDU de 10 A
4 ventoinhas
1000670*1070*16401.17571 tabuleiro
1 PDU de 10 A
4 ventoinhas
376006001833670*670*18630.8363Bandeja 3x
1 PDU de 10 A
2 ventoinhas
800670*870*18631.0859Bandeja 3x
1 PDU de 10 A
4 ventoinhas
1000670*1070*18631.3356Bandeja 3x
1 PDU de 10 A
4 ventoinhas
1200670*1270*18631.5852Bandeja 3x
1 PDU de 10 A
4 ventoinhas
426006002055670*670*20850.9360Bandeja 3x
1 PDU de 10 A
2 ventoinhas
800670*870*20851.2153Bandeja 3x
1 PDU de 10 A
4 ventoinhas
1000670*1070*20851.4947Bandeja 3x
1 PDU de 10 A
4 ventoinhas
1200670*1270*20851.7741Bandeja 3x
1 PDU de 10 A
4 ventoinhas
800600870*670*20851.2513Bandeja 3x
1 PDU de 10 A
2 ventoinhas
800870*870*20851.5781Bandeja 3x
1 PDU de 10 A
4 ventoinhas
1000870*1070*20851.9409Bandeja 3x
1 PDU de 10 A
4 ventoinhas
1200870*1270*20852.3037Bandeja 3x
1 PDU de 10 A
4 ventoinhas
476006002277670*670*23071.0356Bandeja 3x
1 PDU de 10 A
2 ventoinhas
800670*870*23071.3448Bandeja 3x
1 PDU de 10 A
4 ventoinhas
1000670*1070*23071.6539Bandeja 3x
1 PDU de 10 A
4 ventoinhas
1200670*1270*23071.9630Bandeja 3x
1 PDU de 10 A
4 ventoinhas

Perguntas frequentes

P1: Qual é a principal característica de design da estrutura do armário da Série F3?

R: A Série F3 apresenta portas dianteiras e traseiras com placas reticulares hexagonais de alta densidade e ventilação, concebidas para proporcionar um fluxo de ar ideal e uma eficiência de arrefecimento passivo em ambientes de servidores de alta densidade.

P2: Quais são as normas de conformidade do setor aplicáveis à Série F3?

R: Está em conformidade com as normas ANSI/EIA RS-310-D, IEC 297-2, DIN 41494 (PARTE 1 e PARTE 7) e ETSI.

P3: Quais são as especificações de construção, a capacidade de carga e a classificação IP?

R: Fabricado em aço laminado a frio SPCC (perfil de montagem: 2,0 mm, ângulo de montagem: 1,5 mm, restantes: 1,2 mm) com acabamento desengordurado, decapado e com revestimento em pó. Oferece proteção IP20 e suporta uma capacidade de carga estática até 800 kg.

P4: Que tamanhos e cores estão disponíveis?

R: As capacidades variam entre 18U e 47U (18U, 22U, 27U, 32U, 37U, 42U, 47U), com larguras de 600 mm ou 800 mm e profundidades de 600 mm a 1200 mm. As cores disponíveis incluem Preto (RAL9004) e Cinzento (RAL7035).

P5: Que acessórios estão incluídos e como é que o armário é enviado?

R: Dependendo da profundidade e altura do modelo, os armários incluem tabuleiros para equipamento (1 ou 3), uma PDU de 10 A e ventoinhas de refrigeração (2 ou 4). O armário suporta pés de nivelamento e rodízios para cargas pesadas em simultâneo, painéis laterais amovíveis, entradas de cabos ajustáveis e com bloqueio, e uma opção de embalagem plana que reduz o volume de envio em 1/2 a 2/3.

Opiniões dos clientes

5.0 / 5.0 ★★★★★ Com base em 38 avaliações de clientes
Sebastian Thorn
10 de agosto de 2026

Recentemente, instalámos um conjunto de armários da Série F3 de 42U, com 800 mm x 1000 mm, na nossa sala de computadores de alta densidade, e o seu desempenho térmico superou as expectativas. O principal fator diferenciador são as portas dianteiras e traseiras ventiladas com estrutura reticular hexagonal de alta densidade, que maximizam significativamente a área de superfície aberta para permitir um fluxo de ar ininterrupto da frente para trás. Em combinação com a unidade de exaustão superior integrada com 4 ventoinhas, esta configuração evita a formação de pontos quentes em torno dos nós de servidor com elevado TDP. Do ponto de vista estrutural, os perfis de montagem em aço laminado a frio SPCC de 2,0 mm e os cantos de montagem de 1,5 mm proporcionam uma rigidez excecional, suportando facilmente o nosso requisito total de carga estática de 800 kg sem qualquer flacidez vertical. A total conformidade com as normas ANSI/EIA RS-310-D e IEC 297-2 tornou a montagem dos nossos chassis empresariais e kits de calhas um processo totalmente harmonioso.

Karen Weiss
2 de julho de 2026

A gestão da logística global entre instalações regionais exige um equilíbrio entre os custos de envio e a rapidez de instalação. A encomenda da Série F3 na configuração «flat-pack» reduziu o nosso volume de frete em quase dois terços, em comparação com os racks pré-montados, o que resultou numa poupança substancial nos custos de frete numa encomenda de 50 unidades. O fabrico de precisão garantiu que os nossos técnicos no terreno pudessem montar cada estrutura rapidamente, sem problemas de encaixe. O design mecânico é bem concebido: os painéis superior e inferior apresentam entradas de cabos ajustáveis e bloqueáveis que proporcionam passagens organizadas e protegidas para cabos de fibra ótica e de cobre de grande diâmetro. A combinação de rodízios para cargas pesadas e pés niveladores ajustáveis, a funcionar em simultâneo, simplificou o posicionamento em pisos elevados de centros de dados.

Julian Mercier
18 de maio de 2026

A Série F3 oferece uma excelente facilidade de utilização operacional desde o segundo dia para a manutenção contínua da rede. Os painéis laterais removíveis de libertação rápida permitem aos nossos engenheiros de rede aceder lateralmente para organizar os feixes de cabos e gerir as ligações das PDUs de zero U sem perturbar o equipamento adjacente. A inclusão de fábrica de tabuleiros para equipamento de alta resistência e da PDU de 10 A reduziu as nossas necessidades de aquisição de componentes auxiliares. Além disso, o acabamento superficial em várias etapas — incluindo desengorduramento, decapagem, fosfatização e revestimento em pó — proporciona uma proteção duradoura com classificação IP20 contra a corrosão e o desgaste em instalações de elevado tráfego

A apresentar 3 das 38 melhores avaliações.

Ajude-nos a melhorar

Deixe um comentário ou solicite uma nova funcionalidade para este produto. A nossa equipa de I&D lê todas as sugestões!

Sua lista de cotações
×
    Solicite uma demonstração
    ×

    Entraremos em contato em breve para tratar de:

    Valorizamos a sua privacidade.
    Usamos cookies e serviços de terceiros (como bate-papo ao vivo e hospedagem de vídeos) para melhorar sua experiência de navegação. Você pode optar por aceitar ou recusar essas tecnologias não essenciais.